в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Глав управ станут назначать по данным детектора лжи

В зависимости от результатов проверки на полиграфе кандидаты могут получить различные сроки полномочий.

Главы управ впервые стали массово проходить проверку на полиграфе. Как рассказал «Известиям» начальник 1-го отдела департамента Москвы по конкурентной политике Сергей Раскатов, за четыре последних месяца тестирование прошла уже половина глав управ. Согласно результатам, «факторы коррупционно-криминальной направленности» имеют до 10% из них.

Согласно постановлению мэрии № 244 от 29 мая 2012 года, сформирован реестр чиновников, которые должны проходить проверку на полиграфе. Они занимают посты, «связанные с подготовкой и размещением заказов на поставки товаров» и услуг, или являются «членами конкурсных комиссий по размещению заказа города». Сейчас в этом списке 1603 человека. При этом органы исполнительной власти Москвы могут делать заявки на тестирование чиновников, которые в него не входят. Например, «по желанию» департаментов на честность проверяют сотрудников казенных и бюджетных учреждений.

Как рассказал Сергей Раскатов, полиграфологи выясняют у желающих поступить на госслужбу, получали ли они незаконно крупное денежное и материальное вознаграждение, есть ли у них связи с криминалом, злоупотребляли ли они своим служебным положением, употребляют ли наркотики и были ли случаи, когда алкоголь мешал им выполнять работу.

По словам Раскатова, результаты проверки «носят вероятностный характер» и не являются точным доказательством того, что человек честен или нечестен. При этом результат тестирования — один их факторов, который учитывается при решении вопроса о том, будет ли кандидат принят и на какой срок он получит полномочия.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь