в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума может запретить частные камеры на дорогах

В Госдуму поступил законопроект, в котором указывается, что комплексы автоматической фиксации нарушений на дорогах должны принадлежать только федеральным или региональным властям. Авторы законопроекта аргументируют свое решение тем, что владельцы частных камер часто неправильно устанавливают приборы для увеличения числа штрафов с автовладельцев, рассказал «Коммерсантъ».

Такой законопроект о поправках в ст. 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ разработали парламентский вице-спикер Игорь Лебедев и другие депутаты фракции ЛДПР. Депутаты предлагают добавить к статье примечание, что комплексы фиксации правонарушений должны находиться в федеральной собственности или принадлежать субъектам РФ, также, как их порядок определения мест установки и характеристик.

Авторы законопроекта поясняют его актуальность заинтересованностью частных концессионеров «увеличением количества выявленных правонарушений», что, по их мнению, приводит к намеренной установке камер «некорректно по отношению к дороге» и «искусственном завышении показателя погрешности» техники. Кроме того, нарекания депутатов вызвала и практика установки комплексов в местах, где автомобилисты «часто допускают незначительное нарушение скоростного режима».

Это не первая инициатива такого рода, вносимая в Госдуму. Так, в прошлом месяце похожий законопроект в парламентский орган уже вносили глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, его заместитель Виталий Ефимов и первый заместитель главы парламентского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. Между двумя законопроектами, в то же время, существуют и заметные различия. Представленный комитетом по транспорту законопроект оговаривал, что «решения об установке и использовании» автоматических камер принимают федеральные, региональные власти и органы местного самоуправления. Однако, в комментарии изданию, господин Лысаков пояснил, что формулировка предназначена для «исключения из процесса частных лиц».

Камеры частных владельцев начали устанавливать в стране с 2013 года. Согласно данным ГИБДД, на текущий момент на российских автотранспортных магистралях действуют 12 тыс. стационарных и 3,8 тыс. мобильных комплексов фиксации нарушений. Всего в 2018 году суммарные доходы владельцев камер в регионах превысили 3,4 млрд руб.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь