в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума предлагает взыскивать штрафы ГИБДД автоматически

Депутат Госдумы Зариф Байгускаров разработал поправки в законопроект об упрощенном порядке взыскания штрафов ГИБДД до 3 тыс рублей, вынесенных с помощью камер. Изменения в законопроект «Об исполнительном производстве” могут вступить в силу в 2019 году, пишет «Коммерсант».

Сейчас оплатить штраф ГИБДД можно в течение 70 дней. После истечения этого срока ГИБДД передаёт данные судебным приставам. ФССП возбуждает исполнительное производство и предоставляет 5 дней на добровольную оплату. Затем судебные приставы взыскивают сам штраф и сбор за исполнительное производство. Его размер составляет от 1 тыс рублей.

Согласно проекту Байгускарова, судебные приставы после получения от ГИБДД сведений о неоплаченном штрафе должны за 3 дня направить должнику уведомление по SMS, через сайт Госуслуг или заказным письмом. Если нарушитель не заплатит в течение 2 дней, банк сам спишет штраф и исполнительный сбор в 7% (не менее 1 тыс рублей). Исполнительное производство ФССП может начать, если долг не будет погашен в течение 20 дней или оплачен частично.

Ранее с предложением упростить процедуру взыскания дорожных долгов выступил директор Службы судебных приставов Дмитрий Аристов. Внесение изменений в законопроект положительно скажется и на работе ФССП, и на должниках. По словам депутата Байгускарова, основной поток документов поступает приставам от ГИБДД, та, в свою очередь, выносит 80% постановлений с помощью камер. Нововведения помогут разгрузить приставов. Для нарушителя также будут свои плюсы в упрощенном порядке взыскания штрафов. Если ФССП возбуждает исполнительное производство, то информация об этом появляется в открытом банке данных приставов. При устройстве на работу будущего сотрудника могут проверить и не взять как должника. В случае упрощенного взыскания небольшого штрафа таких сведений в базе не будет.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь