в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о расширении получаемых удаленно нотариальных услуг

Депутаты Государственной думы 16 октября 2019 г. в ходе заседания планируют рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект о расширении спектра нотариальных действий, которые можно совершить удаленно в электронной форме.

К таким действиям предлагается отнести свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, передачу документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам, принятие в депозит денежных средств, взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника по исполнительной надписи нотариуса, депонирование нотариусом безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг, обеспечение доказательств в виде осмотра сайта в интернете и выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

«При удаленном совершении нотариального действия лицо, обращающееся за совершением нотариального действия, направляет нотариусу через единую информационную систему нотариата (ЕИС) заявление о совершении нотариального действия с приложением документов в электронной форме или скан-образов документов. Нотариус изготавливает нотариальный документ в электронной форме и направляет обратившемуся лицу, либо по просьбе заявителя изготовленный нотариальный документ выдается на бумажном носителе», - отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, документом предусматривается введение возможности удостоверения сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь