в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Комитет ГД рекомендовал ко второму чтению проект о снижении НДС для плодово-ягодной продукции

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, снижающий ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для плодово-ягодной продукции.

Авторы проекта предлагают установить ставку НДС в размере 10% в отношении операций по продаже фруктов и ягод, включая виноград.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, снижение ставки НДС выравнивает условия налогообложения для фермеров, продающих плодово-ягодную продукцию, и для товаропроизводителей, реализующих другие виды продовольственных товаров (мясо, молоко, зерно, морепродукты, овощи). Для последних в настоящее время действует налоговая ставка 10%.

Проект направлен на обеспечение защиты конкуренции в области реализации продовольственных товаров отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями, сказано в пояснительной записке.

В случае принятия федеральный закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.

Комитет также принял поправкой к законопроекту отмену льготного налогообложения на пальмовое масло. На сегодняшний день пальмовое масло облагается налогом в объеме 10%, предлагается увеличить налог до 20% - как на другие масла.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь