в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

«За переезд» будут штрафовать на 5000 рублей

Минтранс предлагает увеличить штраф за проезд железнодорожного переезда на красный сигнал семафора до пяти тысяч рублей. Как сообщает «Российская Газета», новые правила могут вступить в силу уже во второй половине 2014 года.

Речь идет о штрафе за пересечение железнодорожного пути вне переезда или выезд на него при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо запрещающем сигнале, а также остановку или стоянку на нем. В настоящее время наказание за такое нарушение предусматривает 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, а при повторном нарушении — на год. Таким образом, согласно поправкам, штраф предлагается увеличить в десять раз.

Что же касается других нарушений правил проезда железнодорожных переездов, то наказание планируется поднять со 100 до 3000 рублей. На такие меры ведомство предлагает пойти из-за того, что водители не соблюдают правила. По статистике, в 2012 году произошло 256 инцидентов, в результате которых пострадал 181 человек, из них 56 – погибли. Повреждено 160 единиц подвижного состава, разбито 249 автомобилей, перерыв в движении поездов составил более десяти суток. Материальный ущерб превысил 31 миллион рублей.

В ГУОБДД МВД России сообщили, что детально статистикой ДТП на железнодорожных переездах в Госавтоинспекции пока не занимались. “Разумеется, каждая инициатива имеет право на существование, - говорит референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. - Пока данный законопроект к нам не поступал. Нужно изучить статистику ДТП на железнодорожных переездах, количество водителей, привлеченных к ответственности за нарушение правил их переезда - и тогда мы сможем высказать определенное мнение по поводу целесообразности усиления ответственности."

Тема: ГИБДД

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь