в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

За мигалками оставили преимущество

Источник фото: mail.ru

Комитет Госдумы по госстроительству отклонил законопроект, отменяющий штраф для водителей, которые отказываются уступить дорогу машинам чиновников без цветографических схем на борту и с включенными спецсигналами.

Законопроект, который в понедельник рассматривал комитет Госдумы по госстроительству, внесен депутатами от ЛДПР. Они предложили изменить ст. 12.17 КоАП РФ. Согласно действующей ч. 1 этой статьи, водитель может быть оштрафован на 100–300 руб. за непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а также автомобилю с одновременно включенными проблесковым маячком и звуковым сигналом. Депутаты предложили исключить из статьи часть, которая касается спецсигналов. При этом санкция в виде штрафа или лишения прав за непредоставление преимущества автомобилю с цветографической схемой на борту с включенными спецсигналами в ч. 2 остается в силе.

Напомним, что на автомобилях со спецсигналами без цветографической схемы на борту ездят чиновники и силовики. Их количество ограничено постановлением правительства РФ №737. Машины со схемами относятся к оперативным службам (полиция, скорая помощь, МЧС, пожарная служба). Обязанность уступать дорогу последним, как считают депутаты, «оправдана функциями по защите общественного порядка, жизни и здоровья граждан, возложенными на соответствующие службы». А вот необходимость уступать дорогу чиновникам в ЛДПР считают «неоправданной и противоречащей принципам равенства».

Решением главы комитета по госстроительству Владимира Плигина законопроект не был поддержан. Как пояснили «Ъ» в комитете, сначала необходимо внести поправки в ПДД, где прописана обязанность уступать дорогу машинам со спецсигналами, а затем уже править КоАП. Напомним, что поправки в ПДД может внести только правительство РФ, чьи автомобили водители сейчас и обязаны пропускать.

Иван Буранов

Тема: ГИБДД Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь