в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесен закон о лишении свободы за кражу номера с автомобиля

Источник фото: © РИА Новости Владимир Федоренко

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий уголовное наказание за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства с наказанием до 200 тысяч рублей штрафа или в виде лишения свободы до двух лет, сообщили РИА Новости во вторник в аппарате нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 325 Уголовного кодекса, дополнив ее частью 4-й, предусматривающей за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства санкции в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, действующие положения ряда статей Уголовного кодекса не позволяют обеспечить уголовно-правовую защиту граждан и юридических лиц в отношении такого деяния, как похищение номерных знаков с транспортных средств. Отсутствие регулирования не позволяет привлечь злоумышленников к уголовной ответственности и предпринять меры по профилактике и пресечению данного вида правонарушений.

Согласно тексту законопроекта, в случае его принятия закон должен будет вступить в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Тема: ГИБДД Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь