в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Медведев поручил изменить систему уплаты взносов в ФОМС для безработных

Дмитрий Медведев поручил Минздраву проработать вопрос об изменении уплаты страховых взносов в ФОМС за неработающих. Ранее ведомства предлагали перенести плату за них из регионов в центр или ввести «налог на тунеядство».

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения, Министерству финансов и Министерству экономического развития к 30 апреля представить «согласованные предложения о совершенствовании порядка исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также целесообразности перераспределения полномочий по указанному вопросу». Такое задание для министерств Медведев подготовил по итогам Российского инвестиционного форума, который прошел в Сочи 15–16 февраля.

Сейчас взносы в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) за трудоспособное неработающее население платят регионы. В Минздраве подтвердили получение поручения и сказали, что работа над его выполнением идет. «В установленном порядке позиция и предложения будут направлены в правительство», — заявили РБК в Минздраве. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отказалась пояснить, о каких именно механизмах «совершенствовании порядка исчисления и уплаты взносов» идет речь и попросила обратиться в пресс-службу вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец. РБК ожидает ответа от пресс-службы вице-премьера.

О «целесообразности перераспределений полномочий по указанному вопросу» ранее высказывалась глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Она предлагала освободить регионы от уплаты взносов в ФОМС за неработающее население. «Сегодня за неработающее население платят субъекты. Это достаточно большая сумма — 618 млрд руб., это почти 7% расходной части их бюджетов. Но это не свойственные для субъектов платежи. Мне кажется, настало время подумать и освободить их от не свойственных для субъектов взносов за страхование неработающего населения», — заявляла она.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь