в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Минтруд поддержал расширение числа запрещенных для педофилов профессий

Министерство труда и социальной защиты готово поддержать предложение расширить список профессий, запрещенных для лиц, имевших судимость за педофилию, заявил первый замглавы ведомства Алексей Вовченко. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как рассказал замминистра, законодательство уже предусматривает ограничения для занятия профессиональной деятельностью педагогов в случае совершения преступлений. Теперь же, по словам Вовченко, контекст может быть расширен — «вообще работа с детьми», в который включаются также врачи, работники допобразования и культуры. «Тут действительно [надо] понять либо по профессионально-квалификационным признакам, либо по месту применения, профессиональным критериям, где человек работает. Проработаем», — сказал Вовченко.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая 19 октября предложила внести поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, согласно которым наказание за сексуальное насилие в отношении детей до 12 лет ужесточается до пожизненного заключения. Кроме того, согласно законопроекту, предполагается приостановить сроки давности за подобные преступления в отношении несовершеннолетних и повысить с восьми до 15 лет максимальное наказание за «развратные действия». Отягчающим обстоятельством предлагается сделать проживание с детьми, которые пострадали от сексуального насилия, использование для совершения подобных преступлений своего служебного положения, распространение порнографии среди детей и принуждение их к развратным действиям через интернет.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь