в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Нерадивые родители будут обеспечивать своих детей в приютах

Совет Федерации потребует от лишенных прав родителей ежемесячно выплачивать 20–30 тыс. рублей на содержание своего ребенка.

В верхней палате парламента намерены ужесточить наказание для недобросовестных родителей, у которых органы опеки забрали детей. Комитет по социальной политике совместно с правовым управлением Совета Федерации разработали концепцию законопроекта, который создаст дополнительные гарантии получения детьми денежных средств от родителей, которых лишили родительских прав. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

— Должна быть повышена ответственность родителей перед государством за воспитание детей. Статистика показывает, что 80% детей в приютах — это сироты при живых родителях. Тут нужен не метод пряника, а метод кнута. Так же как в Белоруссии, родители должны возместить 100% средств, потраченных государством на воспитание ребенка, — рассказывает он. — Там, если непутевый родитель делает выводы для себя в течение двух лет, то он платит ежемесячно за два года. Система работает. 75% детей, которые возвращаются в семьи, попадают обратно к кровным родителям.

Рязанский пояснил, что в Белоруссии обязанность содержать своих детей в приютах закреплена указом президента, согласно которому деньги, потраченные государством на обеспечение детей из неблагополучных семей, автоматически становятся родительским долгом. Чтобы оплатить его, лишенным прав родителям приходится либо идти работать и отдавать большую часть зарплаты, либо расставаться с жильем.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь