в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Правительство разрешит массовые вырубки леса возле Байкала ради РЖД

Правительство России подготовило поправки в закон об охране озера Байкал, со ссылкой на источники в Минприроды пишет РБК.

Изменения разрешают массовые вырубки леса для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей РЖД. Законопроект разработан, чтобы выполнить поручение президента о модернизации БАМа и Транссиба, и может уничтожить экологию озера, считают эксперты.

«Надо искать другие варианты размещения объектов РЖД, в противном случае мы можем увидеть разрушение экосистемы Байкала, поскольку лес и вода напрямую взаимосвязаны», — заявила председатель экологической ассоциации «Байкальское содружество» Екатерина Удеревская.

Она напомнила, что сплошные вырубки леса приведут к эрозии почв, из-за этого в Байкал будут стекать глина, песок и вещества, возникающие в результате распада мёртвых организмов.

Представитель РЖД в беседе с журналистами сказал, что новая сеть дорог позволит увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба. Источник подчеркнул, что работы можно проводить только при отсутствии альтернатив и вне границ особо охраняемых территорий.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь