в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Путин подписал закон о запрете гаджетов для военных на службе

Президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает военнослужащим раскрывать СМИ и размещать в интернете информацию о себе и сослуживцах, а также пользоваться смартфонами и другими гаджетами. Документ опубликован на портале правовых актов.

Согласно закону, военнослужащим и призванным на военные сборы россиянам запрещается распространять информацию, которая позволяет определить место несения службы, ведомство и местонахождение как их самих, так и их сослуживцев, членов их семей и уволенных со службы.

Помимо этого, нельзя раскрывать данные о работе органов военного управления, воинских частей и других организаций, входящих в вооруженные силы. В частности, информацию об их передислокации.

Военнослужащим и призванным на сборы гражданам также запретили иметь при себе «электронные изделия бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием Сети интернет распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации». При этом смартфонами и другими гаджетами можно пользоваться, если они необходимы для выполнения военнослужащими своих обязанностей.

В середине февраля 2018 года «Коммерсантъ» узнал у источников, что прорабатывается проект запрета смартфонов для военнослужащих. По данным издания, вместо них отвечающий за информационную безопасность армии генерал-лейтенант Юрий Кузнецов предложил пользоваться кнопочными телефонами.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь