в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Путин утвердил создание в России единого экологического оператора

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами, которая будет называться «Российский экологический оператор». Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

В указе говорится, что публично-правовая компания создается «в целях обеспечения реализации норм законодательства РФ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой области, а также в целях реализации национального проекта „Экология“».

Далее в документе сказано: «Компания создается в целях формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечения управления указанной системой, предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве сырья, материалов, изделий и превращения во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции и получения энергии, а также в целях ресурсосбережения».

Согласно документу, функции и полномочия учредителя компании будет осуществлять Минприроды России, а находиться она будет в столице. Высшим органом управления назначен наблюдательный совет, состав которого должно будет утвердить правительство. Совет будет включать председателя и четырех членов, в том числе профильного вице-премьера, руководителей Минприроды, Минстроя и Минпромторга, а также гендиректора самой компании.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь