в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

СМИ сообщили о запрете продажи недостроенного жилья с 2020 года

Российские власти с 2020 года могут запретить продажу недостроенного жилья, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на участников совещания президента Владимира Путина с девелоперами.

По данным собеседников издания, застройщики пытались добиться смягчения требований, а "получилось наоборот". Как пояснил один из источников, позиция президента — "уходить от долевого строительства".

Поправки в закон о долевом строительстве приняли в 2017 году. Согласно документу, уже летом следующего года застройщики смогут получать деньги за проданное жилье лишь после сдачи квартиры покупателям.

До этого времени средства должны храниться на специальных счетах в банках, доступа к которым нет ни у продавца, ни у покупателя. Строительство девелоперы должны финансировать за свой счет или брать в кредит.

Несмотря на то, что закон предусматривает отказ от долевого строительства с 1 июля 2019 года, президент потребовал сделать это раньше, "чуть ли не в этом году", пояснил один из собеседников газеты. Что же касается продажи недостроенного жилья, ее могут запретить уже через два года.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь