Сейчас закон блогера человеком не считает, напоминают авторы. Кроме того, у таких интернет-деятелей появятся права, а не только обязанности. А для соцсетей может быть написан отдельный закон, пишет "Российская газета".
По итогам первого заседания рабочей группы по мониторингу применения закона о блогерах в Совфеде и Совете по правам человека (СПЧ) анонсировали поправки, которые будут готовы к концу нынешней парламентской сессии. Напомним, что нашумевший закон вступил с 1 августа. Интернет-деятели, записи которых читают более 3 тыс. пользователей в сутки, должны включаться в реестр Роскомнадзора. При этом блогеров обязали соблюдать ряд ограничений, аналогичных правилам для СМИ. В частности, они обязаны указывать персональные данные на своем ресурсе, проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации и не распространять сведения о частной жизни и экстремистские материалы. Несмотря на эти очевидные запреты, принятие закона вызвало волну негодований и бурных обсуждений на просторах Рунета. Скептики сделали вывод, что мониторинг интернет-пространства - это ступенька к цензуре.
Блогер может обратиться в ведомство лично с заявкой на регистрацию или дождаться, пока его включит в реестр Роскомнадзора. За три месяца в реестре ведомства были зарегистрированы 144 блогера, пока не обработаны еще 258 обращений.
При этом в ходе применения закона обнаружилось немало проблем и пробелов. По словам руководителя рабочей группы, замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Константина Добрынина, необходимо изучить ситуацию с механизмами защиты свободы слова в блогах, а также проработать механизмы взаимодействия их авторов с органами госвласти и СМИ.





