в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуме одобрили законопроект о единой цифровой базе данных населения РФ

Комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении соответствующий документ.

Единая база данных призвана максимально снизить объем бумажного документооборота и полностью внедрить принцип «одного окна» во всех процессах взаимодействия граждан и государства, отметили в комитете.

В ходе обсуждения законопроекта члены профильного комитета Госдумы отметили необходимость дополнить текст документа положениями, уточняющими возможность участия физических лиц в корректировке неточных либо недостоверных сведений о себе. Также участники обсуждения обратили внимание на важность включения в документ требований о повышенной защите единой системы от взлома, утечки, необходимости предотвращения любых форм незаконного вмешательства.

Согласно пояснительной записке, законопроект предполагает систематизацию сведений, «содержащихся в иных государственных и муниципальных информационных ресурсах органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами».

По замыслу авторов, ресурс будет содержать как базовые (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные), так и дополнительные (семейное положение, родственные связи и иные) сведения о физическом лице.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь