в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуме планируют вернуть госпрограмму субсидирования ипотечных ставок на жилье в новостройках

Член комитета Госдумы по финансовому рынку Евгений Шулепов заявил, что в нижней палате парламента рассматривают возможность возвращения государственной программы субсидирования ипотечных ставок на приобретение жилья в новостройках, которая действовала до 2017 г. Об этом он сообщил в ходе круглого стола, посвященного ипотечному кредитованию.

«Мы серьезно сейчас обсуждаем в Госдуме возвращение к опыту, который был у нас до 1 января 2017 г., когда субсидирование ипотечной ставки было. Мы проанализировали ситуацию и увидели, что когда было субсидирование - ипотечный рынок очень серьезно вырос. Он стал доступным для людей - рост был более 30%. И сегодня мы планируем еще раз вернуться к этой ситуации, возможно, чтобы было принято решение о субсидировании», - сказал Е.Шулепов.

По его словам, также необходимо разработать дополнительные стимуляторы, чтобы заинтересовать граждан покупкой первичного жилья. «Если взять 2016 г., то 75% ипотеки шло на первичный рынок жилья и 25% - только на вторичный рынок. Сегодня ситуация изменилась совершенно наоборот - до 80% от ипотеки идет на вторичный рынок и только 20% - на первичный рынок. Мы таким образом подсаживаем и строительную индустрию. Здесь нужны дополнительные стимуляторы, которые позволили бы перевернуть ситуацию, с головы на ноги поставить обратно, как это было в 2015-2016 гг.», - пояснил Е.Шулепов.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь