в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме предложили продавать бутылку воды по фиксированной цене

В России для обеспечения граждан доступной качественной питьевой водой предложили продавать бутилированную воду по фиксированной цене.

С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, который обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой. Он решил обязать торговые точки реализовывать полулитровую бутылку за 15 рублей.

«Суть разрабатываемого законопроекта состоит в том, чтобы закрепить обязанность торговых объектов по обязательному наличию в ассортименте бутилированной питьевой воды по зафиксированной государственной цене», — пояснил депутат.

По его словам, система очистки воды во многих городах России не соответствует нормам, поэтому применять ее небезопасно. Власов отметил, что, например, в Турции эта инициатива уже внедрена — бутылка воды объемом 0,5 л в перерасчете стоит примерно 15 рублей. Он добавил, что, по данным ООН, около 900 миллионов человек не имеют доступа к чистой питьевой воде. При этом в России, как сообщает Росстат, качественной воды нет у каждого десятого гражданина.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь