в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме приняли поправки в УК для защиты предпринимателей от необоснованных действий следователей

Эти новые нормы должны защитить предпринимателей от немотивированных задержаний в СИЗО.

В Госдуме во вторник приняли поправки в Уголовный кодекс в отношение расследования коммерческих преступлений. В соответствии с ними следователи теперь будут обязаны обосновывать суду прошения о продлении сроков содержания подозреваемых в СИЗО, передает ТАСС.

Согласно документу, суд также будет иметь право сокращать срок пребывания подозреваемого под стражей, если сочтет, что для выполнения следственных мероприятий не потребуется столько времени, сколько указано в прошении обвинителя.

Также суд будет обязан в течение пяти суток принимать решения о продлении сроков содержания в СИЗО после получения прошения от обвинителя. При этом, суд имеет право отказывать следователям и смягчать меру пресечения до домашнего ареста или отпускать подозреваемого под залог.

В соответствии с поправками, по целому ряду экономических преступлений вводится запрет помещения в СИЗО руководителей предприятий и ИП, чтобы не парализовать работу компаний, ведущую к потере рабочих мест. Эти новые нормы должны защитить предпринимателей от немотивированных арестов, а их бизнес от разрушения в ходе следствий.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь