в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесен еще один законопроект о наделении полиции правом получать данные о геолокации без вести пропавших

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко предлагает предоставить полицейским возможность получать сведения о местонахождении без вести пропавших на основании геолокации устройств связи. Предполагается, что для этого будет достаточно мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, даже без решения суда.

Кроме того, законопроектом планируется разделить сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи для того, чтобы четко структурировать сведения баз данных операторов связи. В частности, сведениями об абонентах предлагается считать: ФИО абонента физлица либо ИП, наименование (фирменное наименование) абонента – юрлица, ФИО пользователя услугами связи абонента-юрлица либо ИП, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие упомянутые данные идентифицировать. А к информации об оказываемых абонентам услугах связи предлагается относить:

  • сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента;
  • сведения о месте нахождения радиоэлектронных средств оператора связи, с помощью которых осуществляется подключение пользовательского оборудования абонента к сети подвижной радиотелефонной связи (координаты базовой станции), и секторе базовой станции, направлении движения абонента и его удаленности от такой станции.

Также предполагается закрепить правило о том, что согласие абонента на передачу третьим лицам сведений о себе можно будет предоставить с помощью Интернета, а также единой системы идентификации и аутентификации.

Отмечается, что требования к форме и порядку предоставления такого согласия будут устанавливаться Минкомсвязью России. Поясняется, что такой способ получения согласия будет актуален в ситуациях, когда абонент не может явиться в офис оператора связи. К примеру, находится в труднодоступной местности, в том числе в ночное время, и при этом в зоне действия сети связи. Также такой способ получения согласия, как указывается в пояснительной записке, можно будет применять при организации поиска детей.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь