в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесен проект о наделении ФНС полномочиями по контролю деятельности по организации азартных игр

Правительство РФ внесло на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается наделить Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ полномочиями по контролю деятельности организаций и лиц, занимающихся проведением лотерей и азартных игр. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Проект федерального закона разработан во исполнение перечня поручений президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам совершенствования порядка организации и проведения лотерей и азартных игр, усиления ответственности за их незаконные организацию и проведение», - следует из пояснительной записки.

Так, законопроектом предлагается наделить ФНС России полномочиями выполнять действия по совершению сделки в целях установления российского юрлица, ИП или иностранного лица, осуществляющего деятельность: по организации и (или) проведению лотерей без решения правительства РФ о ее проведении либо без заключения контракта с организатором лотереи на проведение лотереи, либо после истечения срока проведения лотереи; по распространению, реализации и выдаче лотерейных билетов (в том числе электронных) и квитанций или приему лотерейных ставок среди участников лотереи без заключения договора в соответствии с законодательством; по организации и проведению азартных игр без лицензии на осуществление такой деятельности в букмекерских конторах, тотализаторах или в игорной зоне.

Также проектом предусматривается, что ФНС будет наделена правом совершать сделки – заключать договора об участии в лотерее или получении выигрыша по результатам розыгрыша – в целях выявления доменов, которые организовывают лотереи и азартные игры в интернете в нарушение российского законодательства.

Помимо этого, законопроектом предлагается наделить ФНС России правом проводить контрольные закупки при осуществлении федерального государственного надзора за проведением лотерей и федерального государственного надзора в области организации и проведения азартных игр.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь