в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесен законопроект об упрощенном переходе на льготную ипотеку

Изменения направлены на упрощение процесса рефинансирования ипотечных кредитов с использованием маткапитала, а также на защиту интересов ребенка по наделению его долей в собственности при погашении кредита.

В отдельные законодательные акты России могут быть внесены поправки, упрощающие переход на льготную ипотеку для семей с детьми по сниженной ставке 6%. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на упрощение процесса рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств материнского капитала. Документ устанавливает механизм защиты интересов детей по наделению их долями в собственности при погашении кредита родителями. Инициатива также защищает интересы добросовестных покупателей квартир, приобретаемых у граждан, которые использовали маткапитал при погашении ипотеки, говорится в сообщении.

Законопроект позволит семьям, имеющим соцподдержку государства, снизить затраты на обслуживание кредита, подчеркнула вице-спикер. Инициативу поддержали министерства финансов, труда и социальной защиты и Центробанк.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь