в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий общение с судебным приставом в режиме онлайн

По словам Ирины Яровой, документ дает гражданину возможность без очередей и массы других обременений напрямую общаться с судебным приставом в режиме онлайн.

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента РФ законопроект, который дает возможность гражданину общаться с судебным приставом в режиме онлайн.

«Законопроект дает гражданину возможность без очередей, часов приема и массы других обременений напрямую общаться с судебным приставом в режиме онлайн: в электронном виде подавать ходатайства, заявления, и видеть всю историю исполнительного производства, какие действия предпринял пристав для того, чтобы обеспечить исполнение решения суда и практическую защиту прав гражданина, их восстановление или взыскание в его пользу имущества, денежных средств», - сообщила автор законопроекта.

«Главным, перед кем должен быть подотчетен судебный пристав, является человек, чьи интересы он обязан защищать», - подчеркнула разработчик.

По словам Яровой, законопроект повышает требования к судебным приставам, контролю за их работой, «что повысит уровень защиты граждан и эффективность исполнительного производства в целом».

Вице-спикер ГД пояснила, что взаимодействие пристава и гражданина через электронный кабинет возможно лишь при согласии гражданина. Также, при согласии гражданина, появляется возможность направления извещений по СМС.

Законопроект поддержан ФССП и фракцией «Единая Россия». Документ был разработан в рамках реализации предвыборной программы партии «Единая Россия».

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь