в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий тратить маткапитал на покупку автомобиля

Материнский капитал в России планируют разрешить тратить на приобретение автомобиля. Новую концепцию использования средств предложили депутаты Госдумы.

При этом на средства маткапитала можно будет купить автомобиль стоимостью не дороже одного миллиона рублей и не более 125 лошадиных сил. Если машину оплачивают "мамиными деньгами", она сразу же должна оформляться в собственность ребенка, на которого маткапитал и был выдан.

Также в машине должно быть не менее трех мест помимо водительского, что, как отмечается в законопроекте, "исключает приобретение спортивных автомобилей с кузовом-купе, так называемых пляжных джипов и других авто, специально предназначенных для отдыха и развлечений, а не для перевозки пассажиров". Также указывается, что если в течение трех лет человек продал машину, то средства маткапитала он должен будет вернуть.

Законодатели считают приобретение автомобиля допустимой мерой господдержки семей. По их мнению машина нужна родителям, чтобы возить детей в школу, на кружки, на дачу.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь