в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесли проект, направленный против героизации иностранных захватчиков

На расположенные в России захоронения иностранных военнослужащих, воевавших с СССР и Российской империей, и их союзников предложили устанавливать специальные таблички с надписью «Кто к нам с мечом пришёл, от русского меча погиб». Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

Документ разработал глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярев. Изменения предлагается внести в Закон «О погребении и похоронном деле».

Проектом предлагается устанавливать такие таблички на расстоянии не более 1 метра от входа на захоронения. Надпись на них должна быть нанесена на русском языке и на государственных языках стран, чьими гражданами были иностранные военные.

«Законопроект разработан с целью предотвращения героизации военнослужащих иностранных государств и их союзников, воевавших с Российской империей или Союзом ССР, через увековечивание участия их в военном вторжении в нашу страну на захоронениях, обустроенных на территории РФ», — говорится пояснительной записке.

Автор проекта отмечает, что сейчас в некоторых странах потомки захватчиков, нацистов и коллаборантов стремятся обелить память об их предках и героизировать их деяния. По его словам, российское государство не должно потворствовать их планам.

Финансирование расходов по установке указанных табличек предлагается осуществлять за счёт бюджетов государств, чьи военные были захоронены на территории России.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь