в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесли законопроект о налогах для арендодателей

Получив статус самозанятых, они смогут уменьшить ставку до 4% при сдаче другому человеку и 6% - компании. Сейчас ставка НДФЛ с таких доходов составляет 13%, а если человек зарегистрируется в качестве предпринимателя, то он может приобрести патент и не платить НДФЛ.

По данным ФНС, на 1 июля 2018 года патенты на сдачу жилья в аренду получили чуть более 30 тысяч человек. В Москве в 2017 году в бюджет было перечислено около 1,3 млрд рублей от сдачи квартир, что на 20% больше, чем годом ранее.

Однако по данным чиновника, пока в Москве платят налоги лишь десятая часть сдающих в аренду жилье. Система должна быть интересна тем, кто считает нагрузку слишком высокой, отмечает он.

Стоимость патента зависит от его срока, площади и расположения квартиры. Например, в центральном районе для квартиры площадью до 50 кв. м - 27 тысяч рублей, до 75 кв. м - 54 тысячи рублей, в других районах - около 20 тысяч рублей. Также человек может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенной системе, для таких людей ставка налога - 6%.

При этом в обоих случаях нужно платить страховые взносы. В этом году с учетом выплат в Фонд обязательного медицинского страхования индивидуальные предприниматели платят от 27,9 тысячи до 191,8 тысячи рублей в год.

Законопроект о системе налогообложения самозанятых в конце прошлой недели был внесен в парламент. Предполагается, что для этих граждан появится специальное приложение, работающее как касса, через которое самозанятые будут регистрироваться в ФНС, осуществлять все платежи и рассчитываться с бюджетом.

Эксперимент пройдет в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане с января 2019 года по декабрь 2028 года. Новой системой смогут воспользоваться индивидуальные предприниматели без наемных работников, а также другие люди, получающие доход от предпринимательской деятельности. Для того, чтобы гражданин мог воспользоваться новой налоговой системой, его доход как самозанятого не должен превышать 200 000 рублей в месяц, или 2,4 млн в год.

За сокрытие налогов самозанятых ждет штраф в 20% от выручки, при повторном нарушении в течение полугода - вся выручка.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь