в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В России будут новые правила регистрации машин

МВД ужесточает борьбу с «красивыми» номерами и вводит электронные ПТС.

МВД разработало проект новых правил регистрации автомобилей. Среди нововведений — легализация специального софта, исключающего выдачу «красивых» номеров, а также запрет на их резервирование физическими и юридическим лицами, возможность сохранения бумажного ПТС после введения электронных паспортов с 1 июля 2018 года, а также возможность сохранения снятых номеров на срок до одного года.

Проект нового приказа МВД, которым будут закреплены правила регистрации автомобилей, размещен на regulation.gov.ru. Предполагается, что с выходом этого документа действующие приказы №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» и №605 (регламент по регистрации) будут отменены.

В документе будет прописан запрет на «резервирование» за юридическими, физическими лицами или ИП «отдельных серий или сочетаний символов» в госномерах.

Присвоение знаков будет происходить либо в порядке очередности возрастания цифр (например, вслед за номером О007КО78 идет О008КО78, это сейчас стандартная схема для большинства подразделений), либо в произвольном порядке, если применяется специальный «антикоррупционный режим присвоения знаков».

Ряд нововведений связан с вводом в действие с 1 июля 2018 года электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) — соответствующее решение №122 ранее было принято коллегией Евразийской экономической комиссии. В России, напомним, проект ЭПТС курирует структура «Ростеха» АО «Электронный паспорт».

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь