в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В России готовят новый штраф для автомобилистов

В России может появиться новый штраф для автомобилистов. Правительство считает, что пора запустить проезд на платных дорогах без шлагбаумов с режимом бесконтактной постоплаты, как это делают в Европе. Предлагается взимать до 2,5 тысяч рублей с тех, кто решит проехать по такой дороге бесплатно.

Российские водители могут быть обременены новым видом штрафа, пишет «Парламентская газета». Правительство предложило ввести штраф за неоплаченный проезд по платным дорогам. Взыскание за это нарушение составит до 2,5 тыс. рублей.

20 июня это предложение кабмина рассмотрят на заседании президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Изменения могут быть внесены в отдельные законодательные акты.

Правительство полагает, что необходимо использовать систему free-flow — свободный поток. Система позволяет проезжать участки платных дорог, не останавливаясь на пунктах взимания платы со шлагбаумами. Списывание денег происходит автоматически с помощью камер-датчиков, которые считывают виньетку на ветровом стекле. Шлагбаумы перед заездом на платные отрезки отсутствуют или подняты. Такая система постоплаты широко распространена в Европе. Она позволяет разгрузить трассы, кроме того, отпадает необходимость тратиться на установку пунктов оплаты.

Запуск первой в России системы «Свободный поток» запланировано в рамках создания и эксплуатации единой системы взимания платы на Центральной кольцевой автомобильной дороге Московской области.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь