в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В России вводится единая минимальная цена пачки сигарет

Изменения в "антитабачный закон", которые вводят в России единую минимальную цену табачной продукции, вступили в силу 1 апреля — с четверга и до конца года данная цена составляет 108 рублей за пачку.

Поправки, которые внесли изменения в закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, были приняты в конце декабря 2020 года. Ранее закон устанавливал, что в России запрещена продажа сигарет по цене выше максимальной розничной (которая устанавливается производителем) и ниже минимальной розничной (составляла 75% от максимальной).

Эксперты и участники рынка обращали внимание на недостатки данной системы, например, на возможность использования ее для применения "скидок" на сигареты, которые законом запрещены. Новая редакция закона устраняет подобную коллизию.

Теперь, согласно "антитабачному закону", меры государственного воздействия на уровень цен табачной продукции, на которую устанавливаются максимальные розничные цены, осуществляются через установление единой минимальной цены табачной продукции. Это цена, ниже которой не могут быть установлены максимальные розничные цены табачных изделий.

Продажа потребителям табачной продукции должна осуществляться по максимальным розничным ценам, а реализация по максимальным розничным ценам, которые установлены на уровне ниже действующей единой минимальной цены, запрещается (исключение составляют только отдельные случаи). Табачные изделия, произведенные или ввезенные в РФ до 1 апреля, с максимальной розничной ценой ниже единой цены могут быть реализованы до 1 июля 2021 года.

Единая минимальная цена рассчитывается на основе минимального значения ставки акциза на пачку табачной продукции, ставки НДС и повышающего коэффициента. Согласно сообщению Минсельхоза РФ, единая минимальная цена на табачную продукцию с 1 апреля по 31 декабря 2021 года составляет 108 рублей.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь