в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Совете Федерации предложили продавать алкоголь на расстоянии более 500 м от школ и детских садов

Член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев предложил увеличить расстояние размещения магазинов с алкогольной продукцией от школ, детских садов и других социальных объектов до более 500 м. Об этом сенатор сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На мой взгляд, существующие нормативы необходимо не просто сохранить, а ужесточить: размещать магазины с алкогольной продукцией на расстоянии более чем 500 м от дошкольных, внешкольных, школьных образовательных учреждений, пусть зарабатывают там», - заявил А.Кондратьев.

Сенатор добавил, что сокращение расстояния от детских садов и школ до магазинов, продающих алкоголь, неблагоприятно скажется на безопасности детей.

«Представьте, например, небольшой магазинчик в глубине России, который находится вблизи школы на расстоянии 50 м. Как правило, рядом «обитают» не совсем трезвые личности с алкогольной продукцией. Разве могут они подать достойный пример? И как это влияет на безопасность наших детей? На мой взгляд, детей нужно оградить от подобных алкогольных магазинов, примеров пьяных выходок, а торговлю выстраивать в других местах и на более профессиональной основе. Пусть наш народ все меньше и меньше употребляет спиртные напитки и ведет здоровый образ жизни», - заключил А.Кондратьев.

Как ранее сообщили «Известия», министерство промышленности и торговли РФ предложило установить «радиус трезвости» вокруг соцобъектов: расстояние от школ, больниц и других социальных объектов до магазинов с алкоголем может составлять от 10 м до 50 м. При этом предлагается исключить право регионов устанавливать ограничения вне предложенных рамок.

Согласно действующему законодательству местные власти самостоятельно определяют подобные границы. В ряде муниципалитетов размеры прилегающих территорий составляют 300 м и более.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь