«В целях предотвращения несчастных случаев при использовании аттракционов установлено, что аттракционы подлежат обязательному подтверждению соответствия: механизированные - в форме сертификации (с учетом повышенной опасности), а немеханизированные - в форме принятия декларации о соответствии», - говорится в сообщении на сайте кабмина.
Документов предусмотрен переходный период до 1 сентября 2016 года для обеспечения соблюдения производителями аттракционов обязательных требований при изготовлении аттракционной техники, а также для аккредитации органов по сертификации, выполняющих работы по оценке ее соответствия.
Также отмечается, что при эксплуатации аттракционов ежегодно происходит не менее 10 несчастных случаев по причине несоответствия оборудования требованиям безопасности или его неисправности.





