в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Водителей карпулинга начнут штрафовать за оплату наличными

Департамент транспорта Москвы разработал законопроект, предусматривающий штрафы для водителей карпулинга (совместных поездок пассажиров) за прием наличных от пассажиров. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Кроме того, владельцы сервисов карпулинга, таких как BlaBlaCar, BeepCar и «Яндекс.Попутка», должны будут проходить обязательную аккредитацию.

Им установят предельный размер платы, который будет осуществляться только за безналичный расчет. А допуск к карпулингу могут получить только водители с национальным удостоверением и стажем не менее трех лет.

Запрет на управление карпулингом могут получить водители с непогашенными или неснятыми судимостями за тяжкие или особо тяжкие преступления. Запрет может коснуться водителей с неоплаченным штрафом за нарушение ПДД с истекшим сроком и другие нарушения.

При этом автомобили должны быть зарегистрированы в России и оснащены российской спутниковой системой навигации ГЛОНАСС.

Контролировать платформы, согласно законопроекту, будет Ространснадзор. Текст документа также предусматривает штрафы и для самих платформ. Они могут достигать до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, до 200 тысяч рублей — для юридических лиц. Штраф за повторное нарушение может доходить до 300 тысяч рублей. За три нарушения в календарном году предоставляет полное основание властям обратиться в суд с заявлением об аннулировании аккредитации агрегатора и блокировке платформы.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь