в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Взыскать долги с россиян до 100 тысяч рублей станет проще

В правительственной комиссии по законопроектной деятельности рассмотрен очередной законопроект. Его цель – увеличить предельные значения долга до ста тысяч рублей в том случае, если исполнительный лист предоставляется на место работы должника без участия судебных приставов.

Распространяется данное правило на нескрывающихся, легально трудоустроенных граждан. При этом речь идёт не только о задолженности банку. Таким образом будут взыскивать любые долги по решению суда. В этом случае необходимо доставить в бухгалтерию работодателя копию исполнительного листа, после чего ждать, когда средства будут поступать на счёт из заработной платы должника.

На сегодняшний день данная альтернатива допускается при предельной сумме 25 тыс. рублей. Если она превышена хотя бы на один рубль, дело рассматривается приставами, которые, вероятнее всего, тоже перенаправят его в бухгалтерию.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев поясняет, что, согласно статистике ФССП, в 2017 г. в бухгалтерии было отправлено свыше 486 тыс. копий исполнительных листов, сумма которых составила почти восемь миллиардов рублей.

К началу 2018 года в каждом четвёртом деле из 4,5 млн с величиной взыскания от 25 до 100 тысяч рублей копии были переданы на места работы неплательщиков. По словам Груздева, данная процедура уменьшит нагрузку в работе приставов, но за взыскателем остаётся право обратиться за помощью в ФССП, если должник не имеет постоянной работы или отсутствуют данные о трудоустройстве.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь