в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Законопроект о госмонополии на алкоголь снова внесен в Госдуму

Коммунисты в очередной раз предлагают отдать производство алкоголя государству.

Законопроект о введении в РФ государственной монополии на производство и оборот всей алкогольной продукции внесла в Госдуму группа депутатов фракции КПРФ во главе Геннадием Зюгановым.

Как отмечают авторы законопроекта, его принятие необходимо для того, чтобы начать борьбу с нелегальным рынком производства и оборота алкоголя на государственном уровне. Так, в частности, депутаты предлагают к 2020 году запретить заниматься производством и оборотом алкоголя негосударственным компаниям — то есть, такое право сохранится только у юрлиц, 100% уставного капитала которых составляет доля государства. В качестве контрольного органа авторы инициативы предлагают создать общероссийскую организацию на базе ОАО «Роспиртпром», которая объединит все организации, осуществляющие производство и оборот алкоголя.

«Данные меры, направлены, прежде всего, на сохранение жизни и здоровья граждан, являются инструментом недопущения суррогатного алкоголя на рынок и его повсеместного распространения. По мнению ряда экспертов, в России, по меньшей мере, 5 млн. человек страдают хроническим алкоголизмом, регулярно потребляют алкоголь — 40% работающих граждан. Около 40 тысяч человек ежегодно умирают от алкогольной интоксикации, еще сотни тысяч умирают от сопутствующих алкоголизму болезней», — объясняют авторы инициативы.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь