в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Законопроект о народных предприятиях поступит в Госдуму летом

Авторы законопроекта о народных предприятиях рассказали, что документ поступит на рассмотрение в Государственную Думу летом. До этого проект федерального закона будет обсуждаться в рабочих группах и дорабатываться.

Сейчас в России работает до 200 предприятий, находящихся в коллективной собственности их работников. При том, что статус народных организаций был закреплен почти двадцать лет назад в законе «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников», Национальный союз народных и коллективных предприятий был создан только в прошлом году. Фактически, сегодня это единственное объединение, которое регламентирует деятельность таких субъектов.

Новая законодательная инициатива призвана, прежде всего, упростить создание народных компаний. Сегодня предусмотрено, что создать такое предприятие можно, если работникам принадлежит не менее 49 % акций.

По мнению авторов документа, это ограничение серьезно тормозит развитие народных предприятий. При этом, такая форма организации хозяйства – наиболее демократична и социально ориентирована, так как работники максимально заинтересованы в эффективной работе компании.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь