в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Законопроект о прямых договорах в ЖКХ принят Госдумой

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации о возможности перехода к прямым договорам между собственниками жилья и поставщиками коммунальных ресурсов, сообщается на официальном сайте Министерства строительства РФ.

Предполагается, что поправки вступят в силу в апреле.

Законопроект предполагает, что собственник помещения в многоквартирном доме сможет заключать договор напрямую с ресурсоснабжающими организациями, а не через управляющую компанию. Практика показывает, что при прямых договорах уровень собираемости платежей достигает 98,5%.

По словам главы Минстроя РФ Михаила Меня, после перехода на прямые договоры деньги будут перечисляться напрямую поставщикам ресурсов, а на счета управляющих компаний будет попадать только плата непосредственно за жилое помещение.

По новым нормам, если у УК накопилась задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в размере оплаты за два и более месяцев, то поставщик ресурсов вправе перейти на прямые расчеты с потребителями. Прямой договор будет заключаться автоматически, без необходимости подписывать какие-либо документы, при этом «единым окном» по всем вопросам потребителя остается УК.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь