в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Кому принадлежат подвалы?

2 августа 2014 года, Терентий

У нас в доме, в подвале, находится бойлерная, которая принадлежит ООО «Удмуртские коммунальные системы». Она обслуживает несколько 5-этажных домов. В подвале всегда бывает сыро, особенно после опрессовки. Имеем ли право мы, жильцы дома, заключить договор аренды с 000 «УКС» и получать за аренду бойлерной деньги, чтобы тратить на общедомовые нужды? Нам заявили, что бойлерная, которая принадлежит 000 «УКС», здесь находится давно, еще с советских времен, и мы ничего не сможем сделать, хотя подвал — наша общая собственность. Какие действия нам надо предпринять, чтобы обязать 000 «УКС» заключить договор аренды?

Вопрос здесь скорее в том, что люди путают понятие помещений, находящихся в подвале, с понятием «технический подвал», который действительно относится к общему имуществу дома. Надо каждый раз разбираться по этому поводу. Возможно, это действительно технический подвал. И тогда вы имеете право требовать заключения с вами договора аренды. И то Лишь в том случае, если у вас создано ТСЖ. А если вас обслуживает УК, с которой у собственников квартир заключен договор управления многоквартирным домом, аренды будет заключаться уже с управляющей компанией.

А если это подвальное помещение еще в ходе строительства вашего многоквартирного дома было предусмотрено как помещение, в котором будет располагаться бойлерная для обслуживания нескольких домов, то это уже не общее имущество вашего дома, а самостоятельное помещение технического значения. И у этого помещения должен быть собственник. Скорее всего, это муниципалитет, который теперь сдает его в аренду той самой 000 «УКС». В этом случае «Удмуртские коммунальные системы» должны платить арендную плату муниципалитету, а тот в свою очередь обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально своей доле в праве общей собственности. § П. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ Поэтому, не полагаясь на устные ответы 000 «УКС», письменно потребуйте дать ответ (тоже письменный и подтвержденный документально), кому принадлежит подвал.

Юридический словарь