в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Раздел совместного имущества супругов

25 мая 2014 года, Фома

Мало кто знает, что делить имущество в суде не обязательно. Можно заключить соглашение между супругами или, если брак еще не расторгнут, оформить брачный договор. Это значительно сэкономит ваше время и деньги. Но, к сожалению, большинство супругов не в состоянии самостоятельно решить, что кому достанется, поэтому семейные споры переносятся в суд.

Иск о разделе имущества после расторжения брака можно подать в течение 3 лет с момента нарушения прав одного из супругов. Например, вы развелись, но имущество не делили, продолжали жить вместе, а через 4 года бывший супруг решает вас выгнать из квартиры. Именно с этого инцидента начинается отсчет 3 лет. Юристы советуют не затягивать, а делить все сразу, просить суд в одном иске и развести вас, и имущество разделить, поскольку чем больше проходит времени с расторжения брака, тем больше шансов, что имущества не останется. Самое сложное при разделе — определить, какое конкретно имущество (предметы, вещи, обязательства) должны «пилиться».

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а значит, делится пополам. К такому имуществу относятся: • доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности, • полученные ими пенсии, пособия, • другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, компенсации ущерба в связи с утратой трудоспособности и др.), • приобретенное за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады и пр., • другое нажитое в браке имущество, независимо от того, кто его оплатил и на чье имя оно приобретено. § Ч. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ

При разделе имущества общие долги (кредиты, займы и др.) делятся межде супругами пропорционально полученным долям. К личному имуществу относится: • вещи и права, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, • имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, • вещи индивидуального пользования каждого супруга, за исключением предметов роскоши. § Ст. 36 Семейного кодекса РФ з Ст. 39 Семейного кодекса РФ

При подаче иска в суд придется заплатить госпошлину. Чем выше вы оцениваете стоимость имущества, тем больше будет пошлина. Так что, когда вы составляете список того, что хотите разделить, не включайте в него вещи, относящиеся к личной собственности другого супруга. Суд все равно оставит их вашей бывшей «второй половине», а вы просто потеряете часть денег (из заплаченной госпошлины). Хотя на сегодняшний день есть предел пошлины — 60 000 руб., то есть выше этой суммы вы не заплатите.

В отдельных случаях суд может отступить от принципа равенства долей супругов. Долю могут уменьшить, если один из супругов: • длительное время не работал без уважительной причины. Это относитcя главным образом к мужчинам -если муж тунеядствовал, то жена при разводе может увеличить свою долю. Что касается женщины, то если она не работала, но ухаживала за детьми и вела домашнее хозяйство, то это не может быть основанием для уменьшения ее доли; • расходовал средства в ущерб семье, например, транжирил общее имущество, проигрывал его, пропивал и т.п.; • докажет, что другой в период брака по неуважительным причинам не вносил своей лепты в семейный бюджет. Долю могут увеличить, если: • суд решит, что эта мера защитит интересы несовершеннолетних детей, которые останутся проживать с одним из родителей; • один из супругов во время брака вложил личные средства (подаренные, унаследованные или вырученные от продажи своего личного имущества), например, в строительство дома, — в этом случае его доля будет увеличена. Но об этом нужно обязательно заявить в суде и представить доказательства. Если поделить имущество поровну невозможно, то суд может передать одному из супругов большую долю. В этом случае другой супруг имеет право на компенсацию. Разделить общее имущество супругов можно как в период брака, так и после его расторжения.

Юридический словарь