в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как сдать в аренду жилую площадь официально?

5 июля 2014 года, Герман

Если у вас есть в собственности незанятая комната или квартира, вы, конечно же, рассуждали о сдаче ее внаём. Невзирая на огромнейшие риски в данной сфере отношений, передача недвижимости внаём пользуется большущим спросом. Особо спрос велик в крупных городах, где огромное число приезжих.

Сегодня госорганы серьёзно занялись вопросом о переводе рынка найма жилой площади из тени в открытую экономическую сферу отношений. До этого времени хозяева недвижимость и не предполагали, что должны платить органам государства с нажитых денежных средств какие-либо отчисления. Но, так или иначе, на данный момент ситуация такая: если вы хотите безопасно предоставлять комнату внаём, то для этого вам потребуется узаконить все взаимоотношения с арендатором и уплатить причитающийся налог.

Для того чтоб законно сдавать квартиру внаём нужно вначале верно зарегистрировать договор аренды. Следует учесть, что регистрировать данный документ будет лучше в трех копиях — для обеих сторон и налоговой. В договор аренды очень важно внести точные данные. Надо привести правильный адрес сдаваемого жилого помещения. Дать его описание. Указать точные паспортные данные обеих сторон. Записать сумму денежных средств, которую обязан уплачивать арендатор за наём комнаты. Указывать её нужно вначале числами, а затем и прописью. Затем нужно составить акт приёмопередачи, где нужно сделать перечень всей хранящейся в доме собственности и, разумеется, указать её состояние.

При регистрации договора аренды квартиры будет нелишне детализировать определённые моменты такие, как способ внесения оплаты, график внесения оплаты, условия расчёта по коммунальным услугам и другое. Лучше будет указать в договоре точные сроки и санкции, предусмотренные за нарушение пунктов договора.

Что можно сказать относительно обязанностей, то они вносятся в заключенный договор в раздел: «права и обязанности сторон». Важный момент касается уплаты коммунальных услуг. Если расчёт по коммунальным услугам должен совершаться арендодателем, то будет правильно арендодателю указать в договоре обязанность арендатора систематически вручать соответствующе квитанции и выписки хозяину квартиры. Что касается обязанностей арендодателя, то они указываются в той же главе договора и состоят в уплате налоговых платежей и предоставлении в налоговую инспекцию соответствующей декларации.

Из-за того, что хозяин квартиры получает доход в качестве физического лица, то и налог он платит на доход физических лиц. Малюсенькое напутствие арендодателю — отчисляйте в налоговую соответствующую сумму денег всякий раз при приёме платежа за наём комнаты. Так как это хороший способ облегчить свою налоговую нагрузку.

Сдавать жилое помещение по закону или же нет дело личное. Каждый собственник жилого помещения принимает данное решение самостоятельно. Но требуется иметь в виду, что сегодня государственные органы имеют интерес в увеличении денег в бюджете страны, и ими будут применяться все возможные способы для перевода рынков найма недвижимости, пребывающего в скрытом секторе экономики, в публичную экономическую плоскость.

Также допустимо, что санкции при изобличении нарушения в виде незаконной сдачи жилой площади внаём будут куда больше, чем получаемая прибыль. Статья о том какие нужны документы гражданину российской федирации для регистрации в московской области

Юридический словарь