в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 (ред. от 31.05.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)" (Часть 1)
не действует Редакция от 31.05.2006 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 (ред. от 31.05.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)" (Часть 1)

Подпрограмма "Морской транспорт"

В подпрограмме решаются задачи по увеличению пропускной способности морских портов, провозной способности морского транспортного флота и мощности обеспечивающего флота, повышению уровня безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, снижению аварийности на флоте, защите объектов морского транспорта от угрозы террористических актов, улучшению технико-технологического обслуживания атомного флота и научно-технического обеспечения морского транспорта.

При решении задачи развития морских портов для перевалки наливных грузов предусмотрено дальнейшее наращивание производственной мощности морского порта Приморск (Финский залив). Нефтеперевалочные комплексы будут построены также в портах Мурманск, Санкт-Петербург, Высоцк, Туапсе и ряде других. Для вывоза сырой нефти с шельфа о. Сахалин намечено строительство нефтеперевалочного комплекса в Де-Кастри (порт Ванино) и в порту Корсаков.

В порту Корсаков предусмотрено также создание перегрузочного комплекса для сжиженного углеводородного газа. Строительство комплексов для метанола и сжиженного углеводородного газа запланировано также в порту Восточный.

Для перевалки экспортного угля предусматривается строительство специализированных комплексов в портах Мурманск и Ванино (бухта Мучке).

В порту Санкт-Петербург запланировано создание специализированных комплексов для перегрузки минеральных удобрений.

Во многих портах продолжится строительство или реконструкция универсальных причалов для перевалки генеральных грузов, металлов, зерна.

Для обеспечения ускоренного развития перевозок грузов в контейнерах предусмотрено строительство контейнерных терминалов в портах Санкт-Петербург, Оля и Находка.

Продолжится развитие таких эффективных транспортных систем как морские железнодорожные и автомобильные паромные переправы. Будет осуществлено строительство паромных комплексов в портах Калининград, Усть-Луга, Кавказ и Махачкала. Особое значение имеет морская железнодорожно - автомобильная паромная переправа Усть-Луга - Балтийск - порты Германии, она предназначена не только для обслуживания международных перевозок, но и для обеспечения надежной транспортной связи с Калининградской областью.

В 2002-2010 годах с учетом реализации комплексных инвестиционных проектов развития морских портов, предусмотренных в подпрограмме "Развитие экспорта транспортных услуг", войдут в строй перегрузочные комплексы общей мощностью 370 млн. тонн в год.

Для обслуживания пассажирских перевозок в г. Санкт-Петербурге запланировано строительство пассажирского комплекса на Васильевском острове.

Предусмотрено также развитие порта Сочи, единственного в стране крупного порта, специализирующегося на обслуживании пассажирских и круизных перевозок. В порту намечены ремонт и реставрация здания морского вокзала, строительство 2-й и 3-й очередей пункта пропуска пассажиров, реконструкция гидротехнических сооружений и береговых объектов, ремонт инженерных сетей.

Для решения задачи увеличения провозной способности морского транспортного флота в части обеспечения перевозок наливных грузов предусмотрено строительство 90 судов, в том числе крупнотоннажных дедвейтом 100 и 160 тыс. тонн.

Для перевозки навалочных грузов запланирована поставка 18 судов дедвейтом от 20 до 50 тыс. тонн. Предусматривается также поставка 20 судов для генеральных грузов и 18 лесовозов.

Для обслуживания возрастающих потоков грузов в контейнерах намечена поставка 8 судов-контейнеровозов.

Паромные перевозки будут выполняться 9 новыми паромами дедвейтом 3 и 5 тыс. тонн на линиях Усть-Луга - Балтийск, Ванино - Холмск, Махачкала - Актау и до 10,6 тыс. тонн на линии Усть-Луга - Балтийск - порты Германии.

С учетом возрастающих объемов перевозок в Арктике, а также в других замерзающих морях ледовый класс будут иметь 17 новых сухогрузных судов, 6 танкеров и 5 газовозов.

В общей сложности морской грузовой транспортный флот пополнится 167 судами суммарным дедвейтом 8,1 млн. тонн.

Таким образом, будет реализован принцип комплексного развития транспортного флота и морских портов, обеспечивающий соответствие производственных мощностей морского транспорта характеру прогнозируемых грузопотоков.

Для решения задачи увеличения мощности обеспечивающего флота предусматривается поставка 73 судов различного назначения, в состав которых входят 8 ледокольных, 17 аварийно-спасательных, 12 природоохранных, 2 лоцмейстерских, 7 дноуглубительных и 26 служебно-вспомогательных судов.

В 2006 году должен быть введен в эксплуатацию новый атомный ледокол "50 лет Победы". Это позволит обеспечить ледовую проводку судов в Арктике на период до 2010 года. В дальнейшем потребуется пополнение атомного ледокольного флота новыми судами, способными обеспечить гарантированную круглогодичную навигацию в Западном секторе Арктики. Поэтому предусматривается начало строительства еще двух атомных ледоколов мощностью по 60 МВт.

Для решения задач обеспечения безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, снижения аварийности на флоте помимо поставок специализированных судов обеспечивающего флота требуются также строительство и реконструкция береговых объектов.

Мероприятия по защите объектов морского транспорта от угрозы террористических актов включают оценку состояния безопасности судов и портовых сооружений, подготовку нормативно-правовой документации по осуществлению охранных мероприятий, разработку планов охраны судов и портовых сооружений, контроль за их исполнением.

Для улучшения условий подготовки специалистов в сфере морского транспорта предусматривается создание региональных университетских морских комплексов.

Подпрограммой предусмотрено проведение научно-исследовательских работ по вопросам совершенствования транспортной политики, прогнозирования развития рынка транспортных услуг на морском транспорте, развития транспортного и вспомогательного флота, портовой инфраструктуры, обеспечения безопасности и охраны окружающей среды, совершенствования нормативной правовой базы, информационного обеспечения реализации подпрограммы.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 (ред. от 31.05.2006) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)" (Часть 1)