в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

"Ъ": Минтранс меняет методику определения мест установки дорожных камер

Соответствующий документ планируется утвердить в сентябре.

Министерство транспорта РФ разработало новые методические рекомендации по установке дорожных камер вдоль дорог. Проект получил название "Методики определения мест размещения технических средств автоматической фотофиксации нарушений ПДД", сообщает в четверг газета "Коммерсантъ", которая ознакомилась с текстом документа.

Проект обсуждался на прошедшем в конце июля заседании проектного комитета национального проекта "Безопасные и качественные автодороги" (БКАД). Как заявил вице-премьер Максим Акимов, методика в целом одобрена, но будет дорабатана с учетом замечаний, высказанных в ходе комитета. Документ планируют утвердить в сентябре.

Согласно новой методике, место установки камеры нужно выбирать, чтобы повысить безопасность движения, а не обеспечить поступления в бюджет от штрафов, пишет "Коммерсантъ". При этом властям следует изучить "финансово-экономическое обоснование" разных вариантов.

Кроме того, владельцам дорог рекомендовано размещать в интернете информацию о расстановке камер, но если используются муляжи, то их должны обозначить на картах как обычные стационарные приборы. В тексте методики термин "муляж (имитатор)" расшифрован как прибор, "имитирующий работу импульсного доплеровского радара или инфракрасной подсветки", который внешне трудноотличимый от обычной камеры.

Также предлагается использовать приборы, которые способны фиксировать одновременно несколько видов нарушений (превышение скоростного режима и проезд на красный свет). "Если в течение полугода количество нарушений сократилось более чем на 80% либо в течение года не зафиксировано ни одной аварий, комплекс необходимо переместить в другое место, а на его месте лучше установить муляж", - пишет издание. Если владелец автодороги не может контролировать все аварийно опасные участки, то рекомендуется перемещать между ними камеры раз в 3-6 месяцев.

После утверждения проектным комитетом национального проекта БКАД новую методику направят во все регионы, кроме Москвы, подтвердили "Коммерсанту" в столичном ЦОДД. Такое решение приняли на заседании проектного комитета нацпроекта.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь