в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Попал в ДТП - готовься к спецкурсу

Депутаты предлагают ввести в России новую форму наказания нарушителей - обязательное посещение курсов повышения водительского мастерства

В скором времени за нарушения ПДД водителей будут наказывать не только денежным штрафом, но и обязанностью пройти обязательный платный спецкурс по вождению. Такие поправки в КоАП и иные нормативно-правовые акты предлагают депутаты Госдумы, сообщают «Известия».

Правда, поправки будут затрагивать не всех нарушителей ПДД, а лишь тех, кто попал в аварию — причем как виновника, так и потерпевшего. Их обяжут пройти обязательный курс по повышению водительского мастерства. Предполагается, что сам курс будет состоять из нескольких часов теории и практических занятий. Проводить его будут в автошколах по направлению ГИБДД. Сам курс будет платным, а его стоимость будет определять государство. При этом не исключено, что за уклонение от обучения будет введена ответственность в виде лишения прав на срок до момента прохождения данного курса.

«Думаю, благодаря введению такой меры мы сможем не только значительно повысить уровень водительского мастерства граждан и в конечном счете сократить количество ДТП на дорогах, но и поспособствовать развитию системы подготовки водителей в целом», — считает автор законопроекта депутат Александр Васильев.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь