в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Правительство предлагает ввести уголовную ответственность за кибератаки

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов о "критической информационной инфраструктуре", предполагающий создание реестра такой инфраструктуры и предусматривающий уголовную ответственность за кибератаки на неё.

"При развитии событий по наихудшему сценарию компьютерная атака способна полностью парализовать критическую информационную инфраструктуру государства и вызвать социальную, финансовую и/или экологическую катастрофу", - указано в пояснительной записке.

К объектам критической информационной инфраструктуры предлагается относятся информационные системы, телекоммуникационные сети и автоматизированные системы управления технологическими процессами, которые используются государственными органами, а также в сферах обороны, здравоохранения, транспорта, связи, финансов, энергетики и в различных отраслях промышленности.

Согласно законопроектам, в Уголовном кодексе появится новая статья — 274.1 "Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации". В ней будет предусмотрена ответственность за создание и распространение компьютерных программ или иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для незаконного воздействия на критическую информационную структуру России, включая нарушение правил эксплуатации информации, содержащейся в этой инфраструктуре, и незаконный доступ к ней.

За преступления в этой области предполагается наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительных работ до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 5 лет. За получение неправомерного доступа к охраняемой информации и вредоносным программам, угрожающим безопасности, предусмотрено наказание в виде штрафа до 2 млн рублей или лишения свободы на 6 лет. Если преступление влечёт тяжкие последствия или создаёт угрозу их появления, то тюремный срок составит от 5 до 10 лет с лишением права занимать ряд должностей. Согласно действующему законодательству, максимальный срок лишения свободы за преступления в сфере компьютерной информации – 7 лет.

Расследованием подобных нарушений будут заниматься следователи органов Федеральной службы безопасности, а также следователи органа, выявившего преступления.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь