в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме предложили распространить ипотечные каникулы на предпринимателей

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий предпринимателям и самозанятым воспользоваться ипотечными каникулами, сообщает во вторник ТАСС.

Автором поправок к закону "О потребительском кредите" выступила зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко.

Согласно действующему законодательству, ипотечными каникулами могут воспользоваться трудоустроенные граждане, которые могут предоставить банку справку 2НДФЛ для подтверждения снижения дохода.

"Эта недоработка законодателя привела к тому, что банки стали отказывать в предоставлении ипотечных каникул предпринимателям и иным гражданам (в том числе самозанятым), которые подтверждают свой доход налоговыми декларациями, книгой учета доходов предпринимателей и иными документами", — заявила Костенко.

Законопроект включает налоговые декларации в список документов, которые можно предоставить для получения ипотечных каникул.

Закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля 2019 года и позволяет гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, не платить по ипотеке в течение полугода или уменьшить платеж на этот срок.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь