в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесли поправки о праве автора на вознаграждение при продаже произведения искусства

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому автор оригинала произведения изобразительного искусства имеет право получить вознаграждения при каждой перепродаже своего произведения. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В пояснительной записке к документу авторы отмечают, что в редакции одной из статей Гражданского кодекса, действовавшей до 12 марта 2014 года, автор произведения искусства мог получать вознаграждение при каждой перепродаже, в которой юридическое лицо или индивидуальный предприниматель участвуют в качестве посредника, продавца или покупателя.

В действующей сейчас редакции этой статьи автор обладает таким правом только в том случае, когда юрлицо или индивидуальный предприниматель выступают в качестве посредника. «Таким образом, случаи, когда автор оригинала произведения изобразительного искусства может претендовать на причитающееся ему вознаграждение за право следования, в действующей редакции статьи ГК РФ сужены по сравнению с редакцией данной нормы, действовавшей до 12 марта 2014 года. Законопроект восстанавливает действовавшее положение»,— отмечается в записке.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь