в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Законопроект о правилах проведения митингов внесен в Госдуму

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, уточняющий правила проведения публичных мероприятий, прописанных в законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Как сообщает "Коммерсантъ", документ предлагает обязать митингующих заранее сообщать властям не только цели, но и "вопросы, являющиеся причинами проведения" мероприятия. Соответственно, митингующие смогут обсуждать причины, из-за которых проводится мероприятие, а организаторы будут иметь право разъяснять эти причины в предварительной агитации.

Новые правила разработаны "в целях дальнейшего совершенствования механизмов реализации гражданами" конституционных прав и свобод, указано в пояснительной записке к законопроекту. Сейчас при подаче заявок на проведение массовых мероприятий заявители не указывают их причин, что "существенно осложняет взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления в процессе организации публичного мероприятия", полагают авторы документа.

По мнению представителей оппозиции, законопроект даст полиции дополнительные поводы для прекращения или разгона митингов, если на мероприятии будет обсуждаться не тот вопрос, который был предварительно заявлен.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь