в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» вышел на «финишную прямую»

В Государственной думе окончен прием поправок к законопроекту «Об ответственном обращении с животными», на принятии которого зоозащитники настаивают вот уже шесть лет и об актуальности которого неоднократно говорил президент России Владимир Путин.

Как заявила председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, законопроект «вышел на финишную прямую» - скорее всего законодатели его примут уже в апреле. После этого в России наконец появятся регламент программы отлова, стерилизации, вакцинации и возврата (ОСВВ) бродячих собак и единые стандарты для приютов, а наказание за жестокое обращение с животными будет более строгим.

Пока в России нет федерального закона «Об ответственном отношении к животным», поэтому каждый регион самостоятельно решает проблемы, связанные прежде всего с бродячими псами.

Если в Санкт-Петербурге с 2015 года развивается международная программа стерилизации и бездомных собак в городе становится всё меньше, то в других регионах с проблемой часто не справляются из-за отсутствия финансовых возможностей.

В Санкт-Петербурге гуманное отношение к безнадзорным животным - традиция, внесенная в Устав города.

В феврале 2017 года петербургские защитники животных вовлекли 47 регионов России в проведение акции Spay day (Всемирный день кастрации и стерилизации домашних животных), во время которой врачи-волонтеры на безвозмездной основе кастрировали как безнадзорных, так и домашних животных.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь