в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Администрация президента не поддержала авторский сбор в Сети

Инициатива Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова ввести авторский сбор в интернете вызвало критику со стороны Администрации президента. Отрицательный отзыв отправлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, которому глава государства Владимир Путин еще в прошлом году поручил изучить эту концепцию.

РСП предложил интернет-провайдерам включить в абонентскую плату сумму, которую затем они должны будут отчислять в счет правообладателей. Взамен операторы должны были бы получить глобальные лицензии, позволяющие их абонентам беспрепятственно скачивать в интернете музыку, фильмы, программы и т.д. Распределять средства между авторами и правообладателями согласно этому замыслу должна специальная аккредитованная правительством организация.

РСП описывал систему как добровольную: правообладатель может исключить свои произведения из коллективного управления и защищать права на них по действующему законодательству в области авторских прав. Предложение раскритиковали по крайней мере два ведомства – Минэкономразвития и Минкомсвязи.

«Мы считаем эту идею бессмысленной и сообщили об этом Шувалову», – объяснил « Ведомостям » замминистра связи Алексей Волин. Источник в Минэкономразвития говорит, что его позиция тоже прежняя. Ранее ведомство указывало, что в России уже есть механизм защиты прав на фильмы и телесериалы – антипиратский закон, принятый летом 2014 году и позволяющий правообладателям добиваться досудебной блокировки пиратских сайтов.

Идею авторского сбора поддержало только Минкультуры. Более того, именно оно подготовило вместе с РСП и концепцию, и текст законопроекта об авторском сборе. Не вызвала концепция интереса и у участников рынка. Крупнейшие интернет-компании «Яндекс», Mail.ruGroup, «Рамблер», а также владельцы прав опубликовали в декабре прошлого года открытое письмо Путину с критикой идеи РСП.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь