в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Банки обяжут напоминать клиентам о балансе после каждой операции с картой

В Госдуму внесен законопроект, который может обязать банки оповещать клиентов о задолженности или об остатке лимита кредитования в виде уведомления после каждой совершенной операции с картой.

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который обяжет банки информировать заемщиков о задолженности и об остатке лимита кредитования по банковским картам в каждом уведомлении о совершенных операциях. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на автора инициативы, главу комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Документ уже поддержан Банком России.

Как пояснил Аксаков, идея ввести систему дополнительных оповещений появилась в рамках борьбы с закредитованностью населения. По словам разработчика проекта, клиенты часто путают объем находящихся на счете средств с кредитным лимитом.

Требование уведомлять о балансе клиентов, добавляет издание, будет действовать как в отношении дебетовых карт с овердрафтом, так и в отношении кредитных, но при условии наличия на них собственных средств клиента.

Издание отмечает, что в настоящее время информация о размере текущей задолженности по кредиту, сумме доступного лимита, а также о размере предстоящего платежа предоставляется заемщику один раз в месяц.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь